Spendere meno di 20.000 euro per un’auto elettrica non significa più scegliere un solo modello, aspettare un incentivo o rinunciare ai sedili posteriori. Tra citycar cinesi e nuovi progetti europei, la scelta si è allargata. Il problema, semmai, è capire che cosa compriamo: una piccola da usare ogni giorno, un’auto capace di accompagnarci anche fuori città oppure una versione essenziale alla quale bisogna aggiungere proprio ciò che ci serve.
Abbiamo selezionato i cinque modelli più accessibili, verificando le informazioni disponibili al 17 ottobre 2026. Seguiamo il conto alla rovescia, aggiornando i riferimenti commerciali dove differiscono. Il “+1” è la Linktour Alumi Elite, un quadriciclo pesante che costa meno, ma non sostituisce un’auto in tutti gli utilizzi.
Spiegato semplice: il prezzo conta, ma bisogna leggere tre numeri
La capacità della batteria si misura in kWh: indica quanta energia può contenere, mentre i kW esprimono la potenza del motore o della ricarica. Una batteria più grande offre generalmente più margine, ma pesa e costa di più. Per confrontare le distanze usiamo l’autonomia WLTP nel ciclo misto, un dato di omologazione, non la promessa di percorrere gli stessi chilometri in autostrada d’inverno.
La ricarica in corrente alternata, indicata come AC, è quella delle wallbox e di molte colonnine urbane. La continua, DC, permette soste più brevi, se l’auto la supporta. Su alcune piccole elettriche è un optional: spendere meno all’acquisto può quindi significare rinunciare a una possibilità utile quando ci allontaniamo da casa.
I prezzi qui riportati non sottraggono incentivi pubblici, rottamazioni o sconti vincolati al credito. Le spese accessorie non sono però presentate in modo uniforme dai marchi: il preventivo finale resta il confronto decisivo. A parità di prezzo, Leapmotor e DR condividono la posizione; per BYD segnaliamo una discrepanza che impedisce di attribuire significato a pochi euro di differenza.
5. BYD Dolphin Surf: poco sotto i 20.000 euro, attenzione alla versione
La Dolphin Surf è la più vicina a un’utilitaria tradizionale per ingombri fra queste proposte: secondo BYD misura 3,99 metri. La tecnologia di bordo comprende connettività per smartphone e aggiornamenti software a distanza, come descritto nella pagina italiana del modello.
La versione d’accesso Active abbina una batteria da 30 kWh a un motore da 88 CV, con 220 km WLTP riportati nella comparativa di alVolante. Non vanno attribuite alla base le percorrenze delle versioni con batteria maggiore, né confrontati i dati urbani pubblicitari con quelli misti delle concorrenti.
Sul prezzo, siamo ancora sotto la soglia psicologica dei 20 mila euro se prendiamo in considerazione l'Active, per la precisione il listino italiano recita: 19.790 euro, inclusa IVA e costo di messa in strada.
È una candidata da considerare se vogliamo più abitabilità, ma l’ingresso in gamma non va confuso con la configurazione più versatile. Anche il numero di posti merita attenzione: BYD ha annunciato l’aggiornamento europeo a cinque posti, con introduzione diversa secondo i mercati. Sull’esemplare acquistato conta l’omologazione effettiva.
4. Renault Twingo E-Tech: 19.500 euro e spazio da organizzare
Il richiamo alla prima Twingo è evidente, ma la parte più utile del progetto sta nell’abitacolo. I sedili posteriori indipendenti e scorrevoli permettono di scegliere se lasciare più spazio alle gambe o ai bagagli: una soluzione sensata su un’auto piccola, dove ogni centimetro serve e la capacità massima del baule racconta soltanto una delle configurazioni possibili.
Il configuratore Renault indica un prezzo d’ingresso di 19.500 euro. I dati dichiarati dal costruttore per la Evolution sono 80 CV, batteria LFP da 27,5 kWh utili e autonomia fino a 263 km WLTP. LFP significa litio-ferro-fosfato, una chimica che troviamo sempre più spesso sulle elettriche accessibili.
Il punto da valutare prima dell’ordine è la ricarica: il caricatore AC di base è da 6,6 kW, mentre Renault associa la ricarica rapida al pacchetto opzionale Advanced Charge. La documentazione del modello lo specifica nelle condizioni dei tempi pubblicizzati.
Per chi ricarica durante la notte e percorre tragitti regolari, la configurazione essenziale può bastare. Se invece la Twingo deve essere l’unica auto, includeremmo la ricarica rapida nel confronto economico fin dall’inizio: il prezzo della versione adatta a noi può essere diverso da quello del titolo.
2 (a pari merito) DR 1.0 EV: 18.900 euro per occupare meno spazio
La DR 1.0 EV affronta il problema urbano nel modo più diretto: secondo la casa è lunga 3,20 metri e offre quattro posti. È la proposta da guardare soprattutto quando le dimensioni esterne fanno la differenza, fra box stretti e parcheggi nei quartieri più affollati.
La scheda ufficiale DR indica 18.900 euro, IVA compresa ma con IPT e immatricolazione escluse. Il motore eroga 61 CV, la batteria ha una capacità dichiarata di 31 kWh e l’autonomia combinata è di 210 km WLTP. I 294 km messi in evidenza sul sito riguardano invece il ciclo urbano.
DR dichiara inoltre ricarica in continua fino a 40 kW, con passaggio dal 20 all’80% in 35 minuti.
La sceglieremmo per la compattezza, dopo aver verificato accessibilità e bagagliaio con le nostre esigenze reali. Il listino è allineato a quello della T03, ma il compromesso è diverso: qui si privilegia soprattutto lo spazio risparmiato sulla strada.
2 (a pari merito) Leapmotor T03: 18.900 euro e una dotazione ricca
La Leapmotor T03 punta sul rapporto fra prezzo e contenuti. Nei suoi 3,62 metri, dichiarati dal costruttore, trova posto un abitacolo con schermo centrale, strumentazione digitale e tetto panoramico.
La pagina ufficiale italiana riporta 95 CV, una batteria da 37,3 kWh e 265 km WLTP. La ricarica in corrente continua arriva a 45 kW, con un tempo dichiarato di 36 minuti dal 30 all’80%. Non è lo stesso intervallo indicato da DR: il confronto non si risolve leggendo soltanto i minuti.
Il listino è di 18.900 euro. Alla data della verifica, Leapmotor pubblicizza anche 15.900 euro con easyWallbox inclusa sulle vetture in pronta consegna, fino al 31 ottobre 2026. È un’offerta distinta dal listino: condizioni e disponibilità vanno controllate, così come ciò che comprende l’installazione della wallbox.
Per chi cerca una seconda auto con una dotazione già consistente è una delle proposte da mettere in preventivo. Se deve accompagnarci spesso in viaggio, invece, conviene ragionare sulle soste richieste lungo il percorso abituale, non soltanto sull’autonomia complessiva dichiarata.
1. Dacia Spring: quella disponibile oggi e la nuova 2027
La Spring richiede una distinzione che cambia il senso della classifica. Nel configuratore italiano consultato, la MY26 Extreme 100 CV compare a 18.700 euro, con 226 km di autonomia mista e una precisazione: è ordinabile soltanto nelle configurazioni disponibili in concessionaria. Questo è il riferimento verificato per chi vuole comprare adesso.
La Spring 2027 è un modello diverso. Nel comunicato di presentazione, Dacia annuncia produzione in Slovenia, motore da 80 CV, batteria LFP da 27,5 kWh utili e fino a 250 km WLTP. I prezzi comunicati sono 17.900 euro per Expression e 19.500 euro per Journey; la ricarica DC da 50 kW fa parte dell’offerta opzionale.
Ma non è corretto presentarla come già disponibile: il 15 ottobre, il responsabile di Dacia Italia Guido Tocci ha indicato ad ANSA l’apertura degli ordini a fine ottobre e l’arrivo delle prime vetture nelle concessionarie a febbraio 2027, aggiornando le precedenti indicazioni.
Chi non ha fretta dovrebbe quindi confrontare l’offerta sullo stock con il preventivo della nuova generazione appena disponibile. Uno sconto interessante sulla vecchia può avere senso, ma deve compensare ciò a cui rinunciamo. Il nome identico non rende identiche le due auto.
+1. Linktour Alumi Elite: da 12.990 euro, ma è un quadriciclo
La Linktour Alumi Elite entra fuori classifica perché appartiene alla categoria L7e dei quadricicli pesanti. Per quanto riguarda i prezzi si passa da 12.990 a 14.990 euro, secondo l’allestimento. Non va confusa con la Alumi leggera, il cui prezzo d’accesso è inferiore.
La parte tecnologica interessante è la struttura in alluminio con batteria integrata nell’architettura del veicolo. Per quanto riguarda l'autonomia, Linktour riporta per Elite 180 km nel ciclo WMTC: è una procedura diversa dal WLTP delle automobili, quindi il numero non permette un confronto diretto con le cinque vetture precedenti.
È una soluzione da valutare per gli spostamenti urbani in due, ma il risparmio comporta un diverso perimetro d’uso. I quadricicli non sono ammessi su autostrade e strade extraurbane principali: la distinzione deriva dalle regole di circolazione, non dalla sola velocità raggiungibile. Anche i requisiti di omologazione differiscono da quelli delle autovetture: una carrozzeria chiusa non rende equivalenti le due categorie.
Cosa significa per te: prima del preventivo, scegli dove ricaricare
Il divario fra queste auto è abbastanza contenuto da rendere poco sensato scegliere soltanto la prima della lista. Chi dispone di un posto auto con ricarica può sfruttare le soste notturne; chi dipende dalle colonnine deve verificare tariffe, disponibilità e tempo necessario nella propria zona. Sono condizioni che possono pesare più di una differenza iniziale di qualche centinaio di euro.
Il problema dell’accessibilità non riguarda solo l’Italia: un sondaggio commissionato da CLEPA e rilanciato da ANFIA a settembre individua fra gli ostacoli percepiti prezzo dei veicoli, costo dell’elettricità, infrastrutture e autonomia. È la posizione della filiera componentistica, ma le domande restano pertinenti davanti a qualunque preventivo.
Chiediamo quindi il totale comprensivo degli accessori necessari, le condizioni della garanzia sulla batteria e una data di consegna scritta. Se serve un finanziamento, confrontiamo anche anticipo, rate, saldo finale e costo del credito. L’elettrica più economica è utile quando soddisfa i nostri tragitti: se ci obbliga a comprare un’altra auto per quelli abituali, il risparmio iniziale perde significato.
Auto elettriche economiche: i modelli a confronto
| Modello | Batteria | Potenza | Autonomia dichiarata | Prezzo di riferimento |
|---|---|---|---|---|
| BYD Dolphin Surf | 30–43,2 kWh | 65–115 kW (88–156 CV) | 220–322 km WLTP misto | 19.790 € per la Active |
| Renault Twingo E-Tech | 27,5 kWh utili | 60 kW (80 CV) | Fino a 263 km WLTP misto | Da 19.500 € |
| DR 1.0 EV | 31 kWh | 45 kW (61 CV) | 210 km WLTP misto | Da 18.900 € |
| Leapmotor T03 | 37,3 kWh | 70 kW (95 CV) | 265 km WLTP misto | Da 18.900 €; promozione a 15.900 € fino al 31 ottobre 2026, alle condizioni della casa |
| Dacia Spring MY26 | 24,3 kWh | 75 kW (100 CV), versione attualmente configurabile | 226 km WLTP misto | Da 18.700 €, limitatamente alle configurazioni disponibili in concessionaria |
| Dacia Spring 2027 | 27,5 kWh utili | 60 kW (80 CV) | Fino a 250 km WLTP misto | 17.900 € Expression; 19.500 € Journey. Prezzi annunciati, arrivo previsto a febbraio 2027 |
| Linktour Alumi Elite (+1) | 12,96 kWh | 10 kW nominali; 23 kW di picco (circa 31 CV) | Fino a 180 km WMTC* | Da 12.990 €; Elite Pro da 14.990 € |
Come leggere la tabella: i range comprendono le diverse versioni della gamma, mentre i prezzi di partenza si riferiscono agli allestimenti d’ingresso. La versione con maggiore autonomia non coincide necessariamente con quella più potente. Le capacità delle batterie sono riportate come dichiarate dai costruttori, specificando il valore utile quando indicato.
*Autonomia Linktour: la Alumi Elite è un quadriciclo pesante L7e e utilizza il ciclo di omologazione WMTC, non direttamente confrontabile con il WLTP delle automobili. Tutte le autonomie sono dichiarate: temperatura, velocità, percorso e climatizzazione modificano la percorrenza effettiva.
Prezzi verificati al 17 ottobre 2026, senza sottrarre incentivi pubblici. IPT, immatricolazione e altre spese possono essere escluse secondo il marchio. La Spring 2027 è riportata separatamente dalla MY26: secondo l’aggiornamento di Dacia Italia del 15 ottobre, gli ordini apriranno a fine ottobre e le prime vetture arriveranno nelle concessionarie a febbraio 2027.
Tre domande rapide
Qual è l’auto elettrica meno cara fra queste cinque?
Alla verifica del 17 ottobre, il configuratore Dacia propone la Spring MY26 da 18.700 euro, limitatamente allo stock. Le promozioni possono cambiare l’ordine: Leapmotor pubblicizza la T03 a 15.900 euro alle condizioni dell’offerta di ottobre.
La Dacia Spring 2027 si può già comprare?
Il prezzo annunciato parte da 17.900 euro, ma secondo l’aggiornamento di Dacia Italia del 15 ottobre gli ordini apriranno a fine mese. Le prime vetture sono attese nelle concessionarie a febbraio 2027.
La Linktour Alumi Elite può sostituire un’auto?
Può soddisfare esigenze urbane in due, ma è un quadriciclo pesante. Non può percorrere autostrade e strade extraurbane principali e non va considerata equivalente a un’automobile per omologazione e versatilità.